行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:奥多摩駅から東日原行バスで川乗橋下車
帰り:東日原から奥多摩駅行バスで終点下車
この登山記録の行程
川乗橋07:52-8:00尾根鳥付8:00-10:25笙ノ岩山10:35-12:05縦走路12:05-12:15蕎麦粒山12:35-14:15天目山14:32-16:35東日原
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今日は友人のK氏とつるんでの山行。私のアイディアは、天目山を数時間で仕上げて、奥多摩駅近くのそば屋で1杯というものであった。しかし、出かける前に少し興を効かせるつもりで鳥屋戸尾根を採用することにして出かけた。このコース変更が歩行時間にえらく影響を与え、結局最初の予定より2時間ほど余計に時間を喰ってしまう結果になった。自分の寄る年波を考えた判断ができなかったことになるであろう。
それでも最終1便前のバスに乗れて、そば屋には入ることができたので良かった。
天目山、万歳!
みんなのコメント