行程・コース
この登山記録の行程
尾平(06:30)・・・第一吊橋(06:57)・・・二合目[休憩 10分]・・・宮原[休憩 10分](09:25)・・・九合目[休憩 10分](10:35)・・・祖母山[休憩 60分](10:57)・・・天狗ノ分れ[休憩 10分](13:08)・・・黒金山尾根取付(15:45)・・・第一吊橋(16:15)・・・尾平(16:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
阿蘇に行こうと思ったら前日噴火してしまい、予定変更して祖母山へ。
登り:宮原コース
下り:黒金尾根コース
黒金尾根コースは分岐の標識で「登りにお使いください」と書いてあり、
下りに使うと何かマズいのかな、と思いつつ、行きました・・・
宮原コースは、前の背、馬の背あたりの景色がとても良かったです。
山頂についた頃にはすっかり雲の中になってしまったのが残念でした・・・
黒金尾根コースは、頂上近くでロープやハシゴが複数出てきます。
しっかり足下注意して通ればそれほど問題ないですが、確かに登りで使った方が面白いと思いました。
ずっと下りで途中バテかけました。登るのも大変そうです。
山頂付近では、早くも葉っぱが色づき始めていました。
みんなのコメント