行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
京阪・出町柳駅より京都バス(春から秋の土休日のみ)
この登山記録の行程
平バス停(8:35)・・・登山口(8:50)・・・アラキ峠(9:17)・・・権現山(9:45)・・・ホッケ山(10:26)・・・小女郎池(10:56)・・・蓬莱山(11:48)・・・山頂駅(12:50)・・・クロトノハゲ(13:20)・・・天狗杉(13:50)・・・JR志賀駅(15:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
さすがに秋の連休中日、バスは臨時便が増発された。平(だいら)バス停に登山届ポスト(鍵付)あり。国道を少し戻って登山口へ。権現山までは植林の急登だが、踏み跡は明瞭で足元はしっかりしている。権現山~ホッケ山~小女郎峠まで、琵琶湖と滋賀・京都の山々を眺めながらの快適な稜線歩きが堪能できた。蓬莱山から打見山にかけてびわ湖バレイスキー場の遊園地となっており、ハイカーや行楽客でにぎわっていた。下山はロープウェイ山頂駅下からキタダカ道をJR志賀(しが)駅まで。この下山コースは距離も長く、山行が暫くぶりの身にはなかなか堪えた。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | カップ |