行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
H部長号
柏崎~関越・小千谷IC~水上IC~天神平ロープウェイ乗り場
この登山記録の行程
天神平(09:00)・・・分岐・・・熊穴沢避難小屋・・・谷川岳肩ノ小屋(10:15)・・・トマの耳(10:25)・・・オキの耳(10:35)・・・一ノ倉岳・・・茂倉岳[休憩 60分](11:57)・・・一ノ倉岳・・・オキの耳(14:04)・・・トマの耳(14:22)・・・谷川岳肩ノ小屋・・・熊穴沢避難小屋・・・分岐・・・天神平(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ロープウェイでの天神平往復は楽だった。
次回は自分の足でどこかの尾根から登ろうと思う。
しかし大人気のコースで,所々渋滞。山頂でも撮影で行列とさながらテーマパークのよう。
山頂から先の一ノ倉の断崖絶壁は体の一部がムズムズし,一ノ倉山頂までの急登は登り応えあり。
谷川岳や茂倉岳から縦走路が延びており,時間を見つけて行こうと思った次第。
下山後,日本一のモグラ駅に立ち寄り地下のホームまで往復。
また水上温泉に立ち寄ろうとしたが,夕方からのお祭りで町内の進入禁止が始まったため,町郊外の温泉露天風呂に入って帰った。