行程・コース
天候
曇り~濃霧~雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
上野から深夜バス青森
この登山記録の行程
八甲田山頂ロープウェイ駅~赤倉岳へ
赤倉岳より戻り、旧ルート北東方面に進出するも30分程度で
クマザサは2Mの群生に入りロスト
西に「前嶽」を目指し山頂付近にてFOMA受信し位置を確認
沢に出たり、平地に出たりを繰り返し、車・バイクの音の方向へ進出
沢を渡り車道に出たところが、新旧の「鳴沢第二露営地」標識
車道を銅像茶屋へ後藤伍長像を回り、車道を菅野茶屋まで移動し最終バスにて青森へ
みんなのコメント