行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
杉平へのバスは夕方1本のみ。
この登山記録の行程
近鉄・名張駅(三重交通バス)→敷津バス停8:20→杉平8:45→10:40学能堂山11:00→12:50神末(こうずえ)上村→13:45敷津バス停(三重交通バス)→名張駅
みんなのコメント