行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:目黒4:31→山手線→代々木4:41~56→中央線→豊田5:48~52→〃地震で遅延→猿橋6:33
復路:上野原駅16:40→新宿17:54~58→目黒18:09~13→武蔵小山18:18
この登山記録の行程
猿橋駅320m6:45→市営グランド450m7:05→登山道入口530m7:15→稜線890mm7:50→百蔵山1003.4m8:00~10→宮谷分岐770m8:35→大久保山1109m9:25→扇山1137.8m9:30~40→浅川峠867m10:10→権現山1311.9m11:10~30→大ムレ権現1280m11:35→雨降山1177m11:50→二本杉908.9m12:25→コヤシロ山600m13:00→風の神様540m13:20→要害山536m13:40~14:00→登山道出口380m14:15→鏡渡橋230m14:25~40→ラーメン頑固一徹200m15:10~40→上野原駅180m16:10
合計7時間40分(鏡渡橋迄)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
中央線沿線の百蔵山~扇山~権現山を縦走して、帰りに去年雨で行ききれなかった要害山にも登って来ました。
普通は、不老山を経由するか、用竹に降りるんだけど。
ここ山を3つ登るんで、近くて登り手のある良いトレーニングコースだったんですが、3山繋ぐ人があまりいないせいか、扇山から権現山へ行く道の浅川へ下る部分が、道はか細く、ブッシュの枝もうるさくバリエーションみたいになっていました。
浅川峠から権現山はマトモな道なんだけど…。
ただここもマトモな道とはいえ、上りが約450mもあり、2山越えてきた体にはめちゃくちゃこたえます。
そのため普通は権現山→扇山→百蔵山の順で登るんですが、それだとハードなトレーニングにはならないので、近場だし、やっぱり死ぬ気で百蔵山から登った方が良いです。
要害山への道は、標識等は良く整備されているんですが、コヤシロ山までは良い道なんですが、その先は踏み跡程度のヤセ尾根になります。しかも超低山なので夏場は蜘蛛の巣だらけでほとんど走れません。
なのでトレランの人は、用竹に下山するか、比較的道が良いらしい尾続山の尾根を行った方が良いです。
フォトギャラリー:43枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | トレランシューズ |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント