行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
7:10、常宮神社に車を停める。西方ヶ岳に登るにはここがスタートとなる。
今回は、蠑螺(さざえ)ヶ岳から西方ヶ岳への縦走なので、バスに乗り換えて蠑螺ヶ岳の登山口、浦底に向かう。バスは常宮神社前に7:22。200円(大人、H270922現在)
この登山記録の行程
浦底バス停(7:40)-浦底登山口-長命水-蠑螺ヶ岳-カモシカ台分岐-西方ヶ岳-オウム岩-銀命水-奥の院展望所-常宮神社(14:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
秋が少し感じられるそんな爽やかな日でした。
朝一番にバスに乗って敦賀半島の先に。
てくてく山を登る。久しぶりの栄螺ヶ岳から西方ヶ岳への縦走。
秋晴れの良い日に、山頂から水島が眺めたくて、思い付きのように山登りに来た。
西方ヶ岳からの下りも景色が素晴らしい。
特に奥の院展望岩からの一望は一番のお気に入り。
大きな岩の上でコーヒーを淹れながら、眼下に広がる村落と海を眺めるとどんな疲れも吹き飛ぶ。何度でも来たい好きな場所の一つです。
縦走が難しい人は、常宮(じょうぐう)神社から西方ヶ岳のコースでも十分ですよ。
みんなのコメント