行程・コース
天候
初日:晴れ時々曇り、時々にわか雨 2日目:晴れ時々曇り 3日目:晴れ 4日目:晴れ強風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
各山1日コースを4山巡り
この登山記録の行程
(1日目)八甲田:八甲田ロープウエイ山頂駅(09:00)・・宮様コース入口(09:40)・・上毛無岱~下毛無岱(11:30)・・酸ヶ湯温泉(13:00)
(2日目)八幡平:茶臼岳バス停(11:30)・・茶臼岳(12:10)・・黒谷地(13:00・・源田森(13:50)・・八幡平頂上(14:35)・・山頂駐車場(15:00)
(3日目)秋田駒ヶ岳:駒ヶ岳八合目(07:40)・・阿弥陀池(0840)・・男女岳(09:10)・・男岳(10:00)・・横岳(11:20)・・横尾根(12:30)・・国見温泉(13:30)
(4日目)栗駒山:いわかがみ平駐車場(08:30)・・東栗駒山頂(09:30)・・栗駒山頂(11:30)・・中央コース・・いわかがみ平駐車場(13:20)
コース
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント