行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
その他
その他:
・白瀬峠登山口に自転車をデポし、孫太尾根の登山口へ車で移動してスタート
この登山記録の行程
6:50墓地駐車場 - <孫太尾根> - 丸山 - 草木 - 10:10多志田山 - 10:30鈴鹿山脈縦走路分岐 - 11:10藤原岳 - 11:30藤原山荘 - 11:55天狗岩 - 12:50頭蛇ヶ平 - <木和田尾> - 14:40白瀬峠登山口 - <自転車> - 15:45墓地駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
・登山道の雪は木和田尾の最上部などの一部を除き、ほとんどありませんでした。
・いなべ市のHP(登山道通行止め情報) http://www.city.inabe.mie.jp/pages/3094_0.html
今回は早朝から行動できたため、消費税が高くなる前に買った自転車を利用して鈴鹿サーキット2014初戦を行いました。孫太尾根では、前の2回登山道付近でオスのヤマドリを見かけていました。今回は3度目の正直となり、撮影することができました。ただし望遠レンズを装着していない時であったため、詳細なものとはなりまでせんでした。春の霞みで遠景は霊仙山がぼんやりと見える程度の展望でした。稜線の冷たい風が爽やかで気持ちよく感じられました。最近の降雪で上部では花が見られるかどうか心配していましたが、雪はほとんどありませんでした。孫太尾根は南側の斜面である他のコースよりも花の開花が早い印象でした。ことから今日の目的であったミノコバイモを何箇所かで観察することができました。
みんなのコメント