行程・コース
天候
初日:晴れ一時雨、2日目:晴れ、3日目:晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
平湯~上高地:バス
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(5:30)…5:45河童橋…6:45分明神館(10分)…7:45徳沢ロッジ(10分)…9:00横尾山荘(10分)…10:15一ノ俣(10分)…11:15槍沢ロッジ…11:45ババ平(20分)…12:35水俣乗越分岐(10分)…13:45天狗原分岐(10分)…14:55グリーンバンド(10分)…16:00ヒュッテ大槍
【2日目】
ヒュッテ大槍(5:00)…6:00槍ヶ岳山荘(10分)…6:30槍ヶ岳(20分)…7:20槍ヶ岳山荘(10分)…8:45中岳(10分)…9:45天狗原稜線分岐(10分)…10:15南岳小屋(30分)…12:45A沢コル(20分)…14:35北穂高岳
【3日目】
北穂高岳(7:00)…7:30南稜テラス…7:55南稜取付(10分)…9:10涸沢小屋(20分)…10:40本谷橋(20分)…11:50横尾山荘(20分)…13:20徳沢(10分)…14:30明神館(10分)…15:40河童橋…15:10上高地バスターミナル