行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き 西武秩父線 芦ヶ久保
帰り 西武秩父線 吾野
帰りは休暇村奥秩父の送迎バスで吾野駅まで移動しました。
この登山記録の行程
芦ヶ久保駅(8:10)-二子山(9:30)-焼山(10:00)-武川岳(11:00)-山伏峠(12:00)-伊豆ヶ岳(12:45)-高畑山(13:35)-天目指峠(14:05)-子ノ権現(15:00)-休暇村奥武蔵(15:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
芦ヶ久保駅前の駐車場を線路沿いに左に進み線路下の隧道をくぐると登山口に着きます。
登山ポストは駅前の大きな案内板脇と登山口の2ヶ所にありました。
二子山は「横瀬二子山 学習登山コース」になっておりポイントごとに掲示板があります。登り始めて10分程度のところには体温調整のしかたや緊急時の連絡方法、急な登りのジグザグ場所の手前には落石注意や、頂上付近には下山での注意等基本的な山登りしかたが記載してありました。学習登山コースと言っても標高差は580m程度あり、沢の横断や涸れ沢登り、尾根に取りついて山頂までのルートで一通りの山登りを体験できます。
二子山はその名の通り雄山と雌山ががあります。眺望は雄山山頂からもう少し奥に進んだところから武甲山や両神山方向が見えます。
焼山からは二子山と同じ方向の眺望と登って来た二子山を見ることができます。
武川岳から続く山道は右手に緑濃い針葉樹、左手に明るい広葉樹がはっきり分かれています。
武川岳、伊豆ヶ岳は雲に覆われていて眺望はありませんでした。
伊豆ヶ岳から子ノ権現までもアップダウンが続きます。
休暇村奥武蔵の日帰り入浴は16:00受付終了で利用時間は16:00までです。吾野駅までの送迎バスの最終便が16:25なので間に合わせる為ハイペースでの山行になりました。温泉には何とか入れましたが次回はのんびり浸かれる計画にしたいと思ってます。
みんなのコメント