行程・コース
天候
曇り時々小雨~晴れ 夕方まで風が強かった
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
バイクで土合橋無料駐車場まで。駐車場は土合橋手前を右手に上がったところです、入り口左側にお店があります
この登山記録の行程
土合橋(05:25)・・・松ノ木沢ノ頭(06:48)・・・白毛門(07:26)・・・笠ヶ岳[休憩 10分](08:04)・・・朝日岳(08:52)・・・ジャンクションピーク(09:06)・・・清水峠(10:03)・・・七ツ小屋山[休憩 10分](10:43)・・・分岐(11:15)・・・蓬ヒュッテ(11:21)・・・武能岳(11:58)・・・茂倉岳(13:13)・・・一ノ倉岳(13:28)・・・オキの耳(14:30)・・・トマの耳(14:40)・・・谷川岳肩ノ小屋(14:45)・・・熊穴沢避難小屋・・・分岐・・・天神平(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
去年天候不良により途中敗退した馬蹄型縦走をリベンジ
朝五時スタートを目処に自宅を出たが水上インター到着時まだ夜明け前
暗闇を歩くのは嫌なのでコンビニで時間調整
コンビにはインター降りて少し行ったところにセブンイレブン、その先にファミリーマートが最終コンビにでした
少し明るくなってきたので駐車場に移動、途中からの小雨にテンション下がり気味
午後晴れるの予報を信じて向かいます
みんなのコメント