行程・コース
天候
【初日】晴れ【二日目】曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
(マイカー)甲府昭和IC→芦安駐車場
(乗り合いタクシー)芦安駐車場→広河原
(バス)広河原→北沢峠
この登山記録の行程
【1日目】
北沢峠(14:20)・・・長衛小屋(14:30)・・・仙水小屋(15:05)
【2日目】
仙水小屋(04:55)・・・仙水峠[休憩 10分](05:45)・・・駒津峰(07:35)・・・甲斐駒ヶ岳[休憩 60分](10:00)・・・駒津峰[休憩 60分](12:00)・・・双児山(13:30)・・・北沢峠(15:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
・9月の連休後の土日に登山。
⇒連休明けのためか土日にしては登山者が少ない印象。
・北沢峠発ではあったが、なかなかのコース。
⇒難所とまでは言わないが、それなりに岩場もあるため、天候が悪い際は慎重な判断が必要
・摩利支天までのコースは割と長い
⇒2万5千分の1の地図に記載されている時間より倍近く時間がかかった
・道がよく整備されている
⇒ふみ跡がしっかりしているので、日中に歩く場合は迷うこは少ないと考えられる
⇒ただし、日の出前、悪天候時は岩場、ガレ場(仙水峠近く)もあるため要注意。
・南アルプス北部が一望
⇒仙丈ケ岳、アサヨ峰、鳳凰山、北岳、間ノ岳、農鳥、塩見が一望できる
みんなのコメント