行程・コース
天候
朝、青森駅からの岩木山は山容が見えていたが、岩手山に近づいて来たら天候悪化。登山中は強風、強雨、下山後は晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
9月27日(日曜)PM20:20 横浜駅から夜行バスで
28日(月曜)AM10:00青森駅に到着。
レンタカーで岩木山八合目登山口へ移動 ※PM00:00到着
強風と雨で暫く待機して PM00:15 出発。
この登山記録の行程
岩木山頂駅(12:10)・・・リフト分岐(12:45)・・・鳳鳴ヒュッテ[休憩 10分](12:50)・・・岩木山[休憩 20分](13:05)・・・鳳鳴ヒュッテ(13:40)・・・リフト分岐(13:40)・・・岩木山頂駅(14:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
夜行バスの下車を青森駅にしたために時間を1時間以上もロスした。
弘前駅で降車していれば 岩木山神社から登れたと悔やむ。
とりあえず山頂を踏む為に八合目まで車で行った。
強風と強い雨で出発を躊躇したが、意を決し出発。
※リフトで登る人もいたが ここは登山道を登った。
雨で濡れた岩は滑りやすかったが 1時間で山頂に到着の楽ちん登山。
山頂で記念撮影・・・セルフタイマー撮影が 風が強く手間取ったが
20分程で下山開始。
山頂直下ですれ違った九州・福岡県からの山岳会のグループ15人の
御一行さんの最後尾のサブリーダーさんと山話をしながらPM14:10に
下山し、翌日の八甲田山の登山口「酸ヶ湯温泉」へと向かった。
みんなのコメント