行程・コース
この登山記録の行程
かぐらスキー場町営駐車場(08:00)・・・和田小屋・・・下ノ芝・・・上ノ芝・・・神楽ヶ峰・・・苗場山・・・神楽ヶ峰・・・上ノ芝・・・下ノ芝・・・和田小屋・・・かぐらスキー場町営駐車場(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
神楽が峰からの下りの後の登り返しは結構キツイが,上りきった後の開けた湿原は見事!
何で山頂にこんな広い湿原があるのだろうと驚き,次回時間があったらぐるり湿原を歩き回りたいと思った。
雷清水の水はうまかった。