行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
中房・燕岳登山口(05:01)・・・第2ベンチ(06:15)・・・合戦小屋[休憩 20分](07:58)・・・燕山荘(09:19)・・・燕岳(09:54)・・・燕山荘(10:31)・・・大下りの頭・・・切通岩・・・大天荘(14:04)・・・大天井岳(14:45)・・・大天荘(15:10)
【2日目】
大天荘(04:37)・・・大天井ヒュッテ(05:11)・・・ヒュッテ西岳(07:50)・・・水俣乗越(08:42)・・・ヒュッテ大槍(10:41)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ・・・槍ヶ岳山荘(12:22)・・・槍ヶ岳(13:03)・・・槍ヶ岳山荘(14:09)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(14:55)
【3日目】
槍ヶ岳殺生ヒュッテ(04:30)・・・グリーンバンド・・・天狗原分岐(05:24)・・・水俣乗越分岐(05:59)・・・ババ平・・・槍沢ロッヂ(06:52)・・・一ノ俣(07:31)・・・横尾(08:16)・・・徳沢(09:00)・・・明神(10:06)・・・河童橋(10:55)・・・上高地バスターミナル(11:05)・・・帝国ホテル(オムライス11:27)・・・バスターミナル・・・穂高駅へ
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
3日間とも天気がよく最高でした。
穂高駅近くの駐車場より中房温泉には 5人であればタクシーがお得。
合戦小屋でスイカは,何回食べてもおいしいですね。
今回は天気が良かったので どこからでも 槍ヶ岳は最高でした。
殺生ヒュッテにテントを設営しましたが,上高地側に行くのであれば正解でした。
帝国ホテルのオムライスは,おいしかったですが 腹7分目でした。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | カップ | クッカー | |
【その他】 アマチュア無線機 |
みんなのコメント