行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(08:30)・・・立山室堂(08:40)・・・一ノ越[休憩 20分](10:00)・・・雄山神社[休憩 60分](11:20)・・・大汝山[休憩 10分](12:40)・・・富士ノ折立[休憩 10分](13:15)・・・大走り分岐(13:45)・・・真砂岳(14:00)・・・南峰(15:15)・・・別山乗越・・・剱沢キャンプ場(16:30)
【2日目】
剱沢キャンプ場(08:30)・・・別山乗越[休憩 20分](10:00)・・・雷鳥平キャンプ場(11:30)
【3日目】
雷鳥平キャンプ場(07:00)・・・エンマ台(08:10)・・・ミクリガ池(08:15)・・・室堂ターミナル(08:35)・・・天狗平山荘(09:10)・・・獅子ヶ鼻岩(10:30)・・・弥陀ヶ原(11:35)・・・室堂バスターミナル(バス移動)・・・雷鳥平キャンプ場(15:00)
【4日目】
雷鳥平キャンプ場(07:00)・・・黒部湖で遊覧船に乗る・・・黒部ダムでダムカレーを食べる…信濃大町駅からあずさ26号に乗り新宿駅へ・・・羽田空港よりSFで福岡へ
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天候にも恵まれコースも歩きやすく温泉もあって・・・
ここは天国だと思います。
嫁さんに軽い高山病の症状が出ました。
バスターミナル等でゆっくりされてから行動した方がいいでしょうね。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント