行程・コース
この登山記録の行程
焼走り(07:20)・・・第2噴出口跡[休憩 10分](08:30)・・・ツルハシ(09:20)・・・平笠不動避難小屋[休憩 20分](10:00)・・・岩手山(薬師岳)(10:50)・・・平笠不動避難小屋[休憩 30分](11:25)・・・ツルハシ・・・第2噴出口跡・・・焼走り(13:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ツルハシまでの道は、天気も良く紅葉がとても綺麗でした。
山頂は突風が吹きまくり、平笠不動避難小屋で半分ぐらいの人が引き返していましたが、自分はもう登る機会はないだろうと、頑張って登頂。体が持って行かれるほどの強風でした。写真を撮ってすぐに下山。
みんなのコメント