行程・コース
この登山記録の行程
登山口(07:35)・・・水沢分岐[休憩 10分](09:29)・・・男岳[休憩 20分](10:09)・・・水沢分岐(10:49)・・・登山口(12:27)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口からしばらく林道。林道は流水で浸食が激しい。林道の行き止まりと思われる地点の少し下に標識があり、「水沢分岐点→」とあるがしばらく道を見つけられなかった。標識のはんたいがわに道を発見。笹のやぶが激しく、歩行困難なところ多数あり。天気が最高なのでそれも気にせず登山を続けた。とにかく天気最高。今年駒ヶ岳10回目で一番の展望。
みんなのコメント