行程・コース
この登山記録の行程
一ノ沢登山口(05:05)・・・王滝(大滝)ベンチ(05:45)・・・常念小屋(08:15)・・・常念岳[休憩 60分](09:15)・・・常念小屋[休憩 10分](11:20)・・・王滝(大滝)ベンチ・・・一ノ沢登山口(13:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
歩き始めは緩やかで、全般的に歩きやすく初心者向きのコースでした。ただ何度か沢を渡るため、降雨等で増水すると、通行は困難だと感じました。常念小屋から頂上までのコースは大きな足場の悪い岩の上を歩く急坂で、常念小屋から見えていたピークの先に頂上があり、少しがっかりしましたが、頂上からの360度のパノラマに疲れも吹き飛びました。穂高連峰から槍ヶ岳にかけての岩稜が正面に見え最高の景色でした。