行程・コース
この登山記録の行程
三股・林道ゲート(06:30)・・・三股(06:40)・・・標準点櫓跡・・・前常念岳[休憩 10分](10:00)・・・常念岳[休憩 60分](11:00)・・・蝶ヶ岳三角点(14:40)・・・横尾分岐・・・蝶ヶ岳[休憩 10分](15:15)・・・まめうち平[休憩 10分](17:00)・・・三股(18:10)・・・三股・林道ゲート(18:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
日帰りではちょっと厳しいので常念乗越か蝶ヶ岳ヒュッテで一泊がいいかも。
三股ルートは樹林帯は我慢だがその先は景色も良く、前常念を超えてからの常念岳を含めての景色がすばらしい。
常念岳から蝶ヶ岳はガレ、ザレ、樹林帯の稜線を2回登り返し3時間ほどで蝶槍、そこからは大パノラマの中蝶ヶ岳ヒュッテへ。
蝶ヶ岳~三股の下りが展望も無くただただ高度を下げる作業で一番きつかった…
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ |
ナイフ | 医療品 | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ | ライター |
カップ | カトラリー |
みんなのコメント