行程・コース
天候
13日・2日目曇り時々雨、強風、冬型で気温低下、14日・3日目快晴無風、15日・4日目快晴
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
12日・1日目夜大阪発、名神高速から東海北陸道、中部縦貫道高山西ICで降り道の駅ななもり清見車中泊、13日・2日目朝平湯アカンダナ駐車場留め置きシャトルバスで上高地行き。
この登山記録の行程
【13日・2日目】
上高地バスターミナル(11:35)・・・河童橋[休憩 60分](11:50)・・・明神[休憩 20分](13:35)・・・徳本峠(16:13)徳本峠小屋泊
【14日・3日目】
徳本峠(06:40)・・・ジャンクションピーク[休憩 20分](07:57)・・・K1[休憩 10分](11:05)・・・霞沢岳[休憩 30分](11:55)・・・K1(13:15)・・・ジャンクションピーク(16:00)・・・徳本峠(16:45)
【15日・4日目】
徳本峠(07:10)・・・明神[休憩 20分](08:35)・・・河童橋[休憩 120分](09:25)・・・上高地バスターミナル(12:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
13日は冬型になり2500m以上は吹雪模様に、13日は徳本峠小屋からの霞沢岳登山は途中から引き返した登山客が多かったようです。14日は無風快晴になり、霞沢岳はK1ピークから先は残雪が残っていましたが、展望は素晴らしく冠雪した穂高連峰と紅葉を望めました。ジャンクションピーク~K1間は急登りで緊張の連続、行程が長いのでコースタイムオーバーします。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール |
GPS機器 |
みんなのコメント