行程・コース
天候
くもり
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
駐車場・・・荒尾・小岱山駐車場
この登山記録の行程
唐渡岩登山口(10:55)…唐渡岩(11:24)…観音岳(11:43)…筒ヶ岳(12:10)…長助金毘羅(12:30)…筒ヶ岳(13:00)…荒尾展望台着(13:15)…荒尾展望台発(13:40)…荒尾中央登山口(14:32)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は、まず唐渡岩を目指して登る。途中、岩登りみたいになっていて結構きつい。
相変わらず、唐渡岩からの眺めは素晴らしい。そして観音岳に上がり、筒ヶ岳を目指す。
筒ヶ岳の山頂では、グループがバーベキューで占領中。騒がしいので、水分補給したあと長助金毘羅を目指す。ここまで来る人は少なく、さっきと打って変わって静かなので、眺めを満喫できた。
そして、筒ヶ岳を通り過ぎ、荒尾展望台で昼食。そこから荒尾中央登山口に下りる。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 |
行動食 |
みんなのコメント