行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
北関東自動車道 太田桐生ICより国道122号を経由し県道39号で 約10分
この登山記録の行程
神社駐車場(9:20)⇒炭焼き小屋(9:34)⇒菅塩峠(9:48)⇒唐沢山(10:20)
⇒菅塩峠(10:50)⇒神社駐車場(11:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
菅塩沼駐車場が釣人の車で一杯だったので、下の神社脇駐車場を利用した。
今回のコースは、非常に整備されており里山歩き・・・最近はやりの「フットパス」と洒落こんだ。
菅塩沼から菅塩峠の途中までは林道(ダート)歩き、途中からコンクリート道に
変わり、菅塩峠まで続く。(トイレ:菅塩沼駐車場脇、ベンチ:炭焼き小屋、菅塩峠にあり)
菅塩峠からは、山道歩きとなりピークを3つ超えれば唐沢山山頂に到着する。
低山ながら山頂には一等三角点がある。
コース上には、ヤマツツジ(山道両脇で満開)、キンラン、ササバギンランがあり
目を楽しませてくれる。
フォトギャラリー:21枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント