行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
鴨沢(09:20)・・・小袖乗越(09:45)・・・堂所[休憩 10分](10:50)・・・七ツ石小屋[休憩 30分](11:35)・・・七ツ石山(12:35)・・・ブナ坂(12:45)・・・雲取奥多摩小屋(13:05)・・・小雲取山(13:30)・・・雲取山[休憩 30分](13:55)・・・雲取山荘(14:45)
【2日目】
雲取山荘(05:15)・・・雲取山[休憩 30分](05:45)・・・三条ダルミ(06:45)・・・狼平(07:20)・・・北天のタル(08:35)・・・飛龍権現・・・飛龍山(大洞山)(09:15)・・・飛龍権現(09:35)・・・前飛龍[休憩 10分](10:20)・・・サオラ峠(11:50)・・・丹波(13:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
■コース状況
・1500mから上は紅葉がキレイでした。
・特に危険個所はありませんでした。
・前飛龍から下はちょっとだけ迷いやすかったです。
(マイナーコースであまり使用されないようです)
■感想
SW頑張った分の振休が取れたのでどこへ行こうか考えて
3000m付近はもう寒そうだったので、2000m付近を狙い
東京で一番高いところで日の出を見ようと雲取山へ!
1000mを過ぎたあたりから紅葉が見ごろに。
7つ石小屋周りもなかなかイイ感じになっていました。
その後も石尾根はイイ感じに黄色くなっていました。
雲取山山頂は雲がなく良い眺めでしたが、
遠くの山々には雲がかかっており、富士山をはじめ
南アルプスや谷川岳などは雲で見えませんでした。
山頂でコーヒーを飲み一休みしてから
本日のお宿、雲取山荘へちょっと下ります。
18日夜はとてもすいていて、一部屋に1人でした!^^
こたつが暖かくて、快適でした。
夜はオリオン座や北斗七星などがキレイでした。
4時頃に北斗七星の東にやたら明るい星がありましたが
あれはなんていう星なんでしょう・・・?!
そして5時の朝食を10分で食べ、すぐに出発。
日の出は5時48分ごろとのことで山頂へ急ぎます。
何とか間に合って山頂で日の出を観ました~
昨日は見えなかった富士山もバッチリ!!
その後は奥秩父主脈縦走路を飛龍山の方へ。
マイナーな感の(私もよく知りませんでした^^ゞ)
飛龍山山頂へ寄って、丹波バス停へ下りました。
道中はずっと富士山が観えていて楽しかったです。
調子に乗って、普段はやらないゲッツのポーズまでw
雲取山から丹波まで3人とすれ違っただけで
とても静かに、その分緊張もあり歩きました。
2日間ともとても良い天気で、紅葉の景色にも恵まれ
楽しい山行でした。
フォトギャラリー:38枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント