行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
バイクで芦安駐車場まで。林道で途中鹿の親子に遭遇!始発タクシーの時間にはまた暗いので走行注意です。
始発タクシーは5時半発です。土日は違うかもしれません
この登山記録の行程
広河原(06:20)・・・大樺沢二俣(07:40)・・・八本歯のコル[休憩 10分](09:05)・・・北岳山荘[休憩 20分](10:00)・・・北岳[休憩 30分](11:30)・・・北岳肩ノ小屋(12:30)・・・小太郎尾根分岐・・・白根御池小屋[休憩 10分](13:40)・・・広河原(15:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
そろそろ広河原へのアクセスが無くなる
今年は行けていなかった北岳に行ってみました
余裕があれば間ノ岳も考えていましたが久々の3000mに息も切れ切れ
北岳山荘に向かう途中で目的地!間ノ岳から中白根へと変わるが
着くころにはすっかり気力が失せてしまい山荘のベンチで昼寝して帰ることに
この日は風も無くぽかぽか陽気で気持ちよかった
危うく深く眠ってしまうところでした
気を取り直して向かう北岳はやはりきつく
息切れにプラスしてめまいのような感じぐるぐる回っているような
足元を確かめながらなんとか山頂着!
ゆっくり昼食を取り後は下るだけと思い
帰りのバスまで時間もあるので草すべりから帰ろうと向かうが
なかなかの急な下り道
今度は太ももがつってしまいました
沢も音がだんだん大きくなって分岐の看板を見たときは心底安心しました
バスまで1時間以上あるので昼寝でもしていようかと向かうと
タクシーの人が15時半に出るよと教えてもらい
予定より1時間早く駐車場まで帰れました
タクシーの時刻表も見れたらいいのにと写真撮ってきたので後で張っておきます
みんなのコメント