行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
車坂峠:湯の丸高原側からは綺麗に整備された林道でした。
小諸側へおりましたが、こちらは舗装されてます
この登山記録の行程
車坂峠(06:45)・・・トーミの頭(表コース・07:30~50)・・・黒斑山(08:00)・・・蛇骨山(08:20)・・・仙人岳(08:35~09:00)・・・鋸岳(09:30~45)・・・さいの河原(10:05)・・・湯の平口(10:30)・・・火山館(10:40~11:00)・・・湯の平口・・・草すべり・・・トーミの頭(11:40~12:15・中コース)・・・車坂峠(12:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
レベル2・・
”前掛山” 登れましぇん・・・・
周っときました。
黒斑山で戻られる方がいるようですが、
蛇骨岳までは行かれた方がいい、
四阿山や草津側が一望できます。
鋸岳からJバンドへ降りる所がちょっと怖い・・
「火山館」には浅間神社とバイオトイレ・給水場があります。
好天に恵まれ
カモシカさんともご挨拶出来ました。
帰りは「小諸」へ降りたので
「あぐりの湯・こもろ」(¥500):手前に似たような名の施設が有るので注意!
設備充実、41度設定(うれしい44度浴槽有り)
浴室・露天・サウナから、浅間山・黒斑山等を一望!!
登った山を風呂から眺める・・・
最高の贅沢ですねぇ~
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント