行程・コース
この登山記録の行程
山頂駅(09:30)・・・縞枯山荘(09:45)・・・雨池峠(10:00)・・・縞枯山(10:40)・・・茶臼山(11:30)・・・大石峠(12:05)・・・麦草峠(12:25)・・・大石峠(13:10)・・・出逢ノ辻[休憩 10分](13:40)・・・五辻(14:15)・・・山頂駅(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
道路上は雪があるも、スタッドレスタイヤで充分登れた。何分何もかも初めてなので怖かったのは正直な感想。
今回は師匠は同行せず、初めての単独それも雪山。何度か師匠と雪山もお供させてもらたっが、自分の力量を試したくチャレンジしました。
何もかも自分で判断しなければなならいのですが、いつしかスキルが身についていたようで、無事下山出来ました。但し、今後も初心忘れべからずで行きたいと思います。
自宅から自宅まで12時間の山行でした。一人は何もかもが早い。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | バックパック |
スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | アウターウェア | オーバーパンツ | バラクラバ |
オーバーグローブ | 雪山用登山靴 | アイゼン | ピッケル | ゴーグル | スリング |
ヘルメット |