行程・コース
この登山記録の行程
軍畑駅(10:30)・・・高源寺(10:55)・・・常福院(11:30)・・・高水山(11:35)・・・岩茸石山[休憩 60分](11:50)・・・惣岳山(13:10)・・・御嶽駅(13:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
11月最初の日曜日で天候が良く登山者が多い。
3つのピークどこも混雑していて、2つ目のピーク岩茸山は特に混雑していた。
頂上で座ってご飯を食べるためには少し待つ必要があった。
※高校生の山岳部と思われるグループが二つ休憩していて場所が限られていた
こともあったが・・・
紅葉はもう少しといったところ。
それでもオオカエデ?はきれいに紅葉していた。
山全体が色づくとなるとあと1・2週間はかかるかな・・・
みんなのコメント