行程・コース
天候
曇りのち晴れ 頂上は風強。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
福岡より一般道で雲仙へ
池ノ原園地に駐車~仁田峠へ・・登山
第二吹越から国見岳へ登山計画だったが、ルートが災害のため登山口閉鎖
この登山記録の行程
池ノ原園地(06:40)・・仁田峠(7:10)・・妙見岳(7:45)・・妙見神社(7:50)・・尾根道出合(8:00)・・国見分れ・・国見岳(8:15)・・国見分れ(8:30)・・鬼人谷口(8:40)・・紅葉茶屋・・普賢岳(9:00)・・紅葉茶屋(9:25)・仁田峠(10:05)・・野岳(10:25)・・仁田峠・・池ノ原園地(11:00)
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 行動食 |
みんなのコメント