行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
広河原の駐車場に駐車。
この登山記録の行程
広河原(05:50)・・・大樺沢二俣[休憩 20分](07:45)・・・八本歯のコル[休憩 20分](09:50)・・・北岳[休憩 60分](11:10)・・・北岳肩ノ小屋(12:25)・・・小太郎尾根分岐・・・白根御池小屋[休憩 10分](13:50)・・・広河原(15:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
アルプス初挑戦
日本第二高峰に日帰りで挑戦。
自宅を朝2時に出発し、広河原からスタート。
南アルプスの良さを堪能しました。
しかし、あまりに慌ただしく、この2週間後に1泊2日で再訪しました。
みんなのコメント