行程・コース
この登山記録の行程
陣馬登山口(07:35)・・・陣馬の湯(07:50)・・・陣馬山(陣場山)[休憩 10分](08:52)・・・奈良子峠(09:12)・・・明王峠(09:17)・・・底沢峠(09:24)・・・堂所山(09:35)・・・景信山[休憩 10分](10:08)・・・城山(小仏城山)(11:04)・・・高尾山(11:42)・・・高尾山駅(12:32)・・・高尾山口駅(12:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
混んでいるとは思ったのですが、高尾山頂は、道が見えないくらい人がいっぱいでたいへんでした。(どのくらい混んでるかは、写真と標準タイムとの比較グラフをご覧ください)この時期、ゆっくりハイキングを楽しみたい人は避けるといいかもしれません。陣馬山は、天候がよく、富士山をはじめ、周りの山々がくっきり見えて感動しました。
陣馬山の登りはじめの栃谷でサルが数匹いて怖かったです。