行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
この登山記録の行程
裾野駅(7:09)
→沼津駅(7:32)
→静岡駅(8:28)
→静岡駅前バス停9番のりば(8:58)
→奥長島バス停(9:50)
→林道終点・登山口(10:36)→沢コース
→突先山(12:15)
→釜石峠(12:56)→山腹コース
→林道終点・登山口(14:02)
→奥長島バス停(14:23)→14:40発しずてつバス静岡大学行き
→静岡駅前バス停(15:32)
→静岡駅(16:05)
→沼津駅(17:02)
→裾野駅(17:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
沢コースは積雪により道が不明瞭。トレース跡を辿って行ったらコースを外れる。途中で足跡は笹藪の中へ消えていった。しかも山頂とは全く別方向。山頂に向かって尾根を辿っていった結果、釜石峠を通過せず頂上付近の正規ルートへ合流。道を間違えたのはまずいことだが、雪の上ではコースでなくとも歩きやすかった。今回の道間違いはやむを得なかったかもしれない…。
みんなのコメント