行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
11/21 自宅(04:35)・・・甲府昭和IC(06:45)・・・夜叉神駐車場(07:40)
11/22 夜叉神駐車場(13:00)・・・白根桃源天笑閣(13:30 14:00)・・・
甲府昭和IC(14:40)・・・自宅(18:15)
この登山記録の行程
【1日目】
夜叉神峠登山口(08:15)・・・夜叉神峠(09:10)[休憩 10分]・・・杖立峠(10:30)[休憩 10分]・・・苺平(12:00)[休憩 10分]・・・南御室小屋(12:35)
【2日目】
南御室小屋(05:10)・・・観音岳(06:40)[休憩 30分]・・・南御室小屋(08:35)[休憩 60分]・・・苺平(10:00)・・・杖立峠(11:00)[休憩 10分]・・・夜叉神峠(11:50)[休憩 10分]・・・夜叉神峠登山口(12:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年は南アルプスに一度も行ってなかったので、小屋の開いている鳳凰三山に向かった。
夜叉神駐車場が混んでいると困るので早めに家を出たが、自分の記憶より広い駐車場(駐車台数100台)で、着いたときは6割方が埋まった状態だった。本日は南御室小屋でテン泊するだけなのでゆっくりと進む。この時期とは思えない暖かい日だった。テン場は最終的に10張だった。小屋に泊ったのは10人位か?
翌日はご来光目当てで早めに出発。テン泊の2組も前後して出発したため、暗い中でも歩きやすかった。薬師岳山頂で日の出を迎えた。ご来光とまでは行かなかったが、雲上に富士山が綺麗だった。白峰三山、仙丈、甲斐駒の綺麗だった。今回はピストンなので観音岳より少し行ったところで、地蔵岳を拝み引き返した。薬師小屋は明日で小屋仕舞いだが、そんなに混んでないようだった。
帰路は芦安で温泉に浸かろうと思ったが、閉まっておりもっと下の白根桃源天笑閣に寄った。町営の施設みたいだったが、いい湯だった。
フォトギャラリー:30枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 行動食 | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント