行程・コース
天候
21日晴れのち曇り、22日曇り時々小雨 下界は曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
奥多摩駅から東日原行バスを利用
この登山記録の行程
21日東日原09:10-09:30小川谷橋09:30-10:00八丁橋10:00-11:10富田新道下降点11:15-11:25唐松橋11:30-12:00唐松谷分岐12:02-14:00サワラノ平14:05-14:58小雲取山15:02-15:22雲取山15:35-15:56雲取山荘
22日雲取山荘05:25-06:35芋ノ木ドッケ06:35-08:00長沢山08:05-08:35天祖山分岐08:35-09:40天祖山09:52-10:58大日神社11:03-11:50八丁橋11:50-12:40東日原バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
富田新道、天祖山尾根共に枯れ葉で道が不明瞭になっているところがある。テープや道型を確認しながら歩く必要がある。
<今回の表題について、追記>
今回は、予約をせずに赴いてしまいました。山荘のHPに、「全ての日の予約を受け付けております」と書かれてあったのを、予約不要と拡大解釈してしまったのが間違いの元でしたが。
ただ、当日宿泊手続き後に「予約は入れてあるよね」と確認されたのに対して、「いえしていません」と答えると、むちゃくちゃな言葉が返ってきました。「いまどきどこの山小屋でも予約は常識だ」とか。
カチンときたので、では無理なら降りますが、と答えると、急に宥められてしまいましたが。私も、暗くなって降りたことは何度かあるので、ヘッドランプで鴨沢へ下るのはそれほど無茶な話ではないと思っていましたが、長沢背稜を完結するのにまたここに来なくてはいけない、と思う方が先になり、今回は矛を収めることにしてしまいました。
この種のトラブルは良くあることとは思いますが、やはりあのまま下ってしまった方が良かったかな、と今も思い半ばです。
ただ、あれを我慢して長沢背稜を歩けたのは良かったし、あの尾根を晴れた時に再度訪れてみたいと思っているのも確かなのです。次回は避難小屋泊まりですかね、荷物が重いけれど。
みんなのコメント