行程・コース
この登山記録の行程
川乗橋(07:45)・・・細倉橋・・・百尋ノ滝[休憩 10分](09:04)・・・分岐(09:41)・・・川苔山[休憩 20分](10:43)・・・東の肩・・・舟井戸(11:12)・・・分岐・・・大根ノ山ノ神(12:10)・・・鳩ノ巣駅(12:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
長く通行止めになっていた川苔谷の登山道が10月に解除されたので 久しぶりに歩いて来ました。 沢沿いのコースこの時期は寒いけど 次から次へと現れる滝が 楽しみの一つ。そして盟主百尋ノ滝!!以前100パーセント凍り付いた滝を見たことがあるけど、今シーズンは流石に無理だろう。氷瀑は一度は見たほうが良いと思いますよ。
その後事故が多発している細い道を抜けるが 今の時期は落ち葉が積もり足元が滑りやすいです。今回は足毛岩分岐から足毛岩の肩方面に向かい、途中横ケ谷の滝を見たり 足毛岩にも立ち寄ったり、こちらのほうが見どころがいろいろ有るように思います。ただ山頂までは遠回りになりますが。ウスバ尾根に乗ると雰囲気の良い防火帯の尾根道で気持ちよく歩いて行けます。ただ傾斜がきついですけど・・・。
山頂からは、天気が良ければ富士山や石尾根 ミツドッケなどの山々を見れます。鳩ノ巣へのルートは 特に見どころもなく 植林の薄暗い感じの道をひたすら鳩ノ巣へ下って行くだけです。この下りがこのコースの難点です。
みんなのコメント