行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
京都駅より山陰線にて保津峡駅下車、川沿いに少し歩き清滝川の落合橋を渡って、米買い道への登山道へ。
この登山記録の行程
京都駅(9:20)→ 保津峡駅(9:50)→ 落合橋(10:25)→ 水尾への分岐(11:40)→ 清滝ルート合流(12:30)→ 愛宕神社(13:15)昼食休憩(30分)→ 愛宕山頂(14:00)→ 米買い道の途中から水尾寄りの尾根道にて保津峡駅脇に下山(16:35)→ 京都駅(17:00頃)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口から上り始めてしばらくすると、急登となり清滝コースとの合流点までは続く、合流すると比較的緩やかに愛宕神社まで尾根筋を登る感じ。神社脇の頂上からは、足元の嵐山渡月橋・双岡・比叡山・京都市内が一望でき眺めは良い。神社手前の参道脇には休憩所・林間のベンチ等もあり昼食休憩にちょうど良い。時期が良ければ茶店も開いている。間違いにくい登りのルートは清滝からのルートかも知れない。
みんなのコメント