行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
北関東自動車道 足利IC ⇒ 国道293号 ⇒ 織姫公園
もみじ駐車場利用(トイレ有)
この登山記録の行程
もみじ駐車場(9:03)⇒ 両崖山(9:59 10:13)⇒紫山(10:20)
⇒天狗山(10:50 10:56)⇒本経寺 経由 ⇒ 織姫神社(11:55)
⇒もみじ駐車場(12:09)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
裸岩の目立つ尾根上のアップダウンを繰り返しながら進むと岩場の上に
木組みの展望台が現れる。ここを過ぎ、石の鳥居をくぐり石段を
昇れば、御嶽神社のある両崖山山頂。ただし、栃木百名山の山名プレートは
御嶽神社左側の坂を下って昇った場所に!
天狗山へは、石段を下り、石の鳥居の手前を案内板に従い右に折れる。
いったん下り、昇り返したピークが紫山。そこから雑木林の中をまた下って
行くと峠に着く。ここから天狗山までは急な昇りが始まる。
巻き道があるので迷わず巻き道を進み、天狗山山頂に。
南側の展望が開けている。
帰路は、本経寺経由で織姫神社まで。
両崖山のコースは良く整備されており、手作りの案内板もしっかりして
とても歩きやすい。
フォトギャラリー:22枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | GPS機器 |
みんなのコメント