行程・コース
この登山記録の行程
瑞牆山荘(06:55)・・・富士見平小屋[休憩 10分](07:30)・・・大日小屋(08:20)・・・砂払ノ頭(09:30)・・・金峰山[休憩 10分](10:15)・・・砂払ノ頭(11:00)・・・大日小屋[休憩 10分](11:35)・・・富士見平小屋(12:40)・・・瑞牆山荘(13:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
3連休初日ということもあって人は夏並みに居たんじゃないかと思う。
駐車場も30台程停まっていた。
コースとしては富士見平小屋までは2年前よりテープ表示が増えていて、以前より分かりやすかった。
雪が見えてくるのは大日小屋辺りからで、軽アイゼンをつけたのは砂払いの頭辺りだった。
積もっているところでも10cmほどで、以前の5月に登った時のほうが多かった。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント