行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
高尾駅から路線バスで小仏バス停下車
帰路は一つ手前の大下バス停から乗車、高尾駅まで
この登山記録の行程
小仏バス停(9:00)→小仏峠(9:40)休憩5分→景信山(10:15)休憩35分→小下沢分岐(11:05)→小下沢登山口(11:55)→木下沢梅林(12:20)→大下バス停(12:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
18日に降った雪が残る中、雪道初トライ!倒木もところどころにあり、乗り越え、潜りながらの歩行となった。購入したばかりのポールと普段使いに買った簡易スパイクが大活躍!景信山頂ではなめこ汁で温まった、美味しい~。残念ながら曇りがちのため、景色は絶景とは言えませんでしたが、それでも丹沢雪景色は良かった。小下沢林道は人影がなく、一人とすれ違っただけのマイペースの下山となりました。
みんなのコメント