行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
御花畑駅から野上駅まで秩父鉄道を使用。前夜の雪で、6:44発の電車が7:52発になりました。帰りは、大丈夫でした。
この登山記録の行程
野上駅(8:20)・・・登山口(8:31)・・・ナラ沢峠(9:24)・・・根古屋分岐(9:36)・・・宝登山頂(9:55)・・・宝登山神社()・・・長瀞駅(11:22)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
前の夜、雪が降った影響で、足元がよくなかったのですが、アイゼンはなくても大丈夫でした。下りはあった方がよかったかもしれません。長瀞アルプスは、ほんとに雪景色がきれいで感動しました。宝登山は、思ったよりもロウバイがたくさんあってびっくり。人も多かったので、山登りという感じではなかったです。下山後、岩畳や自然博物館、秩父神社やお祭り会館などを見学し、長瀞秩父を大いに満喫しました。
フォトギャラリー:20枚
野上駅から出発!道路はところどころ凍結していて気を抜けませんでした。
初めてのところでしたが、山歩きをする人が他にもいて、ほっとしました。手書きの看板がうれしいです。
いよいよ出発です。
道は、アイゼンを付けるほどではなくてよかったです。
協力金100円を払います。日陰は雪が深くてどきどきです。
空は青いのに風が強くて、ときおり雪が飛ばされて真っ白になってきれいでした。
一番雪が深かったのは、途中の車道です。前の人が歩いた後を慎重に進みます。
この看板を目印に、宝登山への登りが始まりました。
階段がたくさん!
あっという間に頂上到着です。長瀞駅方面から登ってきた人でいっぱいでした。
ロウバイが見頃でした。
素晴らしい景色で癒やされます。どの山かはよく分かりませんでした。残念・・・
梅もちらほら咲いており、雪だらけでも春を感じます。
宝登山神社の奥の院にお参りをして下山します。
つるつる道や・・・
どろどろ道に足を取られながらも
宝登山神社に到着。たくさんあるお宮にお参りをしました。
神社からしばらく歩いて長瀞駅に到着。
駅前で「みそポテト」を食べました!手はべたべたになったけど美味しかったです。
長瀞の岩畳を見学して、帰りました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | 非常食 | 行動食 | 軽アイゼン |