行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
南海電鉄の「金剛山ハイキング切符」がお得です
この登山記録の行程
千早ロープウェイ前バス停(7:55)・・・伏見峠(8:40)・・・葛木神社(9:13)・・・山頂広場(9:35)・・休憩・伏見峠往復・・千早本道(11:50)・・・登山口バス停(12:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今シーズンのスノーハイクはもう無理かなと思っていたところ、金剛山の雪景色をウェブで見て決行。
登山口近くから道が凍っている箇所もあり、チェーンスパイクが役に立ちました。
山の北西面にあたる山頂広場から岩屋文殊の遊歩道周辺の霧氷が見事でした。