行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
タクシー
その他:
往路:伊勢原駅から大山ケーブルまでタクシー利用
復路:半原バス停→(神奈中バス)→田名バスターミナル→(神奈中バス)→相模原駅
この登山記録の行程
大山ケーブル駅(06:30)・・・追分駅・・・下社駅・・・16丁目・・・大山[休憩 20分](08:33)・・・唐沢峠分岐・・・唐沢峠(09:43)・・・分岐・・・三峰山南峰(10:42)・・・物見峠(12:29)・・・分岐・・・辺室山(13:03)・・・土山峠(13:43)・・・旧土山峠・・・分岐・・・仏果山(14:56)・・・宮ヶ瀬越・・・高取山[休憩 20分](15:29)・・・船着場(16:24)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
大山から三峰山に掛けては、アップダウンが多く、思いのほか足にきました。そのため後半の仏果山、高取山では、ヒーヒー言いながら何とか登り、最後の下山は夕暮れ時間との闘いでした。本当は下山後、ダム横の「インクライン」に乗りたかったのですが、時間が遅く間に合いませんでした(残念)。
唐沢峠から三峰山に掛けての破線ルートは、それほど迷う可能性はないと思います。間違えそうな箇所にはロープが張ってありました。またコース途中で数人とすれ違いました。
コース途中には自動販売機がなく、水分補給出来ないので注意です。(大山山頂の売店は時間が早いせいか閉まってました。また土山峠にも自動販売機はありませんでした。)
食糧および水分の持参品は以下の通りです。
水1.0リットル、ポカリ0.5リットル、お湯(サーモス)0.3リットル
惣菜パン2つ、カロリーメイト2.5箱
ウィーダーインゼリー3つ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | グローブ | 地図 |
コンパス | 腕時計 |
みんなのコメント