行程・コース
この登山記録の行程
蓑毛(09:15)・・・蓑毛越[休憩 10分](10:05)・・・16丁目[休憩 10分](11:45)・・・大山(12:45)・・・唐沢峠分岐[休憩 10分](13:05)・・・見晴台[休憩 10分](13:45)・・・下社駅(14:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
当初の計画はヤビツ峠から山頂に行くつもりでしたが、
神奈中のHPでヤビツ峠にはバスが行っていないと書いてあったので、
予定を変更して蓑毛から行くことにしました。
しかし蓑毛に着くと、ヤビツ峠方面よりバスが降りてきました~
バス会社に確認しておけばよかった。
前日やその前の天気で運行が変わるので、
確認してから行った方が良いですよ。
蓑毛超えの先あたりから雪がちらほらありました。
アイゼンは必要はないかな?
樹の上に積もった雪が時折落ちてくるので、
上着は防水の物を着ることをお勧めします。
26丁目以降は登山道に積雪があるので、
注意して歩いてくださいね。
意外と雪があったので驚きました。
みんなのコメント