行程・コース
この登山記録の行程
陣馬登山口(06:52)・・・分岐・・・分岐・・・陣馬山(陣場山)[休憩 10分](07:58)・・・奈良子峠・・・明王峠・・・底沢峠・・・堂所山・・・景信山[休憩 10分](09:31)・・・城山(小仏城山)(10:10)・・・稲荷山・・・高尾山口駅(11:22)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
このコースで2回目のトレッキングです。
今日は雲取山に行こうと思っていましたが、雪が残っているようなので陣馬山〜高尾山をトレッキングすることにしました。
序盤は心地よい気候でコースコンディションもよかったのですが、陣馬山頂上手前あたりからぬかるんできました。
陣馬山からの下り道にはまだ雪が残っていました。全体的に見てもぬかるんだコースでした。
ただ、陣馬山頂上の眺めはとてもきれいでした。
西から丹沢山、富士山、赤石岳などよく見れました。
今回も気持ちのよい時間を過ごせました。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 |
医療品 | ロールペーパー | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント