行程・コース
この登山記録の行程
上川乗(08:10)・・・浅間峠[休憩 20分](09:20)・・・熊倉山[休憩 20分](10:20)・・・軍刀利神社元社(10:50)・・・三国山[休憩 10分](11:00)・・・生藤山(11:15)・・・茅丸(11:30)・・・連行峰(11:40)・・・醍醐丸[休憩 20分](12:20)・・・和田峠(13:10)・・・陣馬山(陣場山)[休憩 30分](13:30)・・・陣馬高原下(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
JR武蔵五日市駅に7時頃到着。
当日は,ハセツネ30K(http://www.hasetsune.com/)と重なり,駅はゴッタ返し・・・皆さんがんばってくださいねぇ!!
私は,7時10分発のバスに乗り,上川乗BSに移動。
バスに揺られること約40分。
小雨がパラパラ。。。
覚悟はしていましたが,気持ちはだんだん↓↓↓(゚´Д`゚)
しかぁ~し,上川乗BS下車時は,雨はなし。
気分は↑↑↑(^∀^)ノ
身支度をして,出発!!
檜原街道を「上川乗交差点」に進み,交差点にたてられている立標のとおり左におれ「南秋川橋」をわたり,しばらく行くと登山口に到着。
前日~バス内にかけて,小雨がパラパラと降っていたため,登山道はぬかるんでいるんだろうなぁ・・・と覚悟していましたが,意外とドライでした。
生藤山から醍醐丸までの岩場は少し滑りましたが,基本的に歩きやすかったです。
登山道から少し上ると,小さなお社が。。。
「今日の山行も楽しく過ごせますように」
「雨降りにあいませんように」
とお祈りをして,しばらく行くと霧がたちこめてきました。。。
うぅ・・・ヤバイ・・・
でも,すごく神秘的!!
浅間峠に到着したときは,周辺が真っ白に。
「今日は,景色どころではないなぁ」と諦めモードに。
しかぁ~し・・・
上るにつれ,霧が晴れてきました\(^O^)/
熊倉山 からの眺めは,遠くの山々は曇空・霧・霞の影響で見え辛いですが,比較的近くの山々はキレイに見えました。
しかも,霧が麓にたちこみ,頂がちょこっと見える,雲海チックな眺めに満足!!
少し休憩し,三国山・生藤山を目指して出発。
少し開けたところに立派な鳥居が
軍刀利神社の元社でした
(http://www.h7.dion.ne.jp/~gundari/)
ここからの景色も,麓のゴルフ場から山々の頂まで見れてキレイでしたよ!!(もっと遠方の山々もみたかった)
三国山・生藤山からも,同じような眺め。
さて,今回のルートは「関東ふれあいのみち」のひとつ「富士見のみち」
(https://www.kankyo.metro.tokyo.jp/nature/natural_environment/park/facility/fureai_02.html)
名の通り,富士山が・・・今日はお預けでした・・・
今度は,キレイに澄み渡っているときに来たいなぁ~~
醍醐丸から和田峠に降り,せっかくなので陣馬山へ
具だくさんのけんちん汁をいただき,陣馬下高源BSまで下山。
曇ってはいましたが,途中霧がたちこめましたが,雨にあわず過ごせたので良かった。
お社の神様,ありがとうございましたぁ~
・・希望・・
武蔵五日市駅から数馬行きの路線バス,8時台にも出てくれればなぁ・・・
7時10分の次は,9時なんです。2時間待たないといけないんです。
みんなのコメント