行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
チャーターバスにて竜頭の滝上下車
この登山記録の行程
竜頭の滝上8:30→10:00高山→11:30千手が浜(昼食)13:00→14:30竜頭の滝下
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
会員によるこの山行の記録サイト
※ hayabusaさんのヤマレコ→http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-308612.html
コース状況/危険箇所等
危険個所など特になし
クリンソウを目指し多数のハイキング客で溢れていました
感想
バスを降りた瞬間から姿なきハルセミの合唱がお迎え、最後まで途切れることがありませんでした
総勢33人の大部隊
すれ違い時には多くの方に迷惑をかけたが、そこは山の人快く譲り合ってくれた
でも、さすがに33人は多いかな、、、
何回か千手が浜には来ているが、戦場ヶ原・小田代ヶ原につい目先を奪われ通り過ぎていました
しかし登ってみると、結構ボリュウムのある山でびっくりしました
やはり近くにある山は登って見るものですね
個人的には、今回のコースに西の湖を加えてみたいと思います
フォトギャラリー:35枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |