行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
久喜市よりチャーターバスにて八方台口へ
この登山記録の行程
八方台駐車場9:05→9:35八方台口登山口→11:00弘法清水→12:00山頂(昼食)12:25→弘法清水→お花畑→14:25八方台登山口→14:45八方台駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
会員によるこの山行の記録サイト
※ hayabusaさんのヤマレコ→http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-474721.html
コース状況/危険箇所等
登山ポストは登山口にあります
危険個所は特にありませんが、全体的に眺望の利かない我慢の行程
弘法の清水は美味しい
帰りの温泉は休暇村こがねの湯、綺麗な風呂でラウンジも自由に使用させていただいた
感想
梅雨の谷間、今日だけ雨が降らない、しかも晴れ間も出るとのこと
結果、予報通りの展開連日の雨で登山道はぬかっていましたが、この時期としては上々
登山道も、頂上も今一の眺望でしたが、快い疲労と喉の渇きが残り
帰りの休暇村こがねの湯でのビールが最高に美味かった
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |