行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
チャーターバスで、登山口下車
この登山記録の行程
日帰り山行4時間27分休憩48分合計5時間15分
S割石峠 東海自然歩道 トイレ09:53→11:10端足峠11:25→12:15竜ヶ岳12:48→13:38石仏、見晴らし台14:57本栖湖キャンプ場15:08キャンプ場駐車場G
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
会員によるこの山行の記録サイト
※ hayabusaさんのヤマレコ→http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-561234.html
コース状況/危険箇所等
特に危険個所は無かったが、登山道の際は10センチほどの霜柱が立ていました。登山道は日陰は凍っているのですが、日の当たっている処は溶け出して田んぼのよう。
ぬかるみに、足を取られて転んだ人が数人(私も、、)いました
ズボンの保護に、スパッツの着用は有効です
その他周辺情報
「いづみの湯」湯から富士山は見えませんが、予約をしておくと、団体割引があります
感想/記録
久喜山歩会、今年締めの山行です
今回も、天候がぐるぐる変わり心配されました
今日の予報は、9時ごろから曇り、山頂気温マイナス8度、風7mとの事で、山を変更する事も考えての出発でした。
現地に近づくと予報が好転し、実際、山頂気温はプラス1度、風もほとんどなく、ゆっくりと昼食を食べることができました。
特に危険個所は無かったが、登山道の際は10センチほどの霜柱が立ち、登山道は日陰は凍っているのですが、日の当たっている処は溶け出して田んぼのよう、ぬかるみに足を取られて転んだ人が数人(私も、、)
一日中富士山が見え、今年最後の山行として、上々の締めくくりでした
フォトギャラリー:26枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |